Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Май » 2 » Киноуроки в школах России
15:42
Киноуроки в школах России

Воспитание на примере героического прошлого воплотилось в виде просмотра обучающимися 3-б класса короткометражного художественного фильма для детей автора Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» Елены Дубровской.

Фильм «Лошадка для героя» о любви к Родине, о подвиге и героизме, чести и отваге. В двух частях кинокартины – ретроспектива прошлого, где рассказывают о мальчике-партизане, и наше время, где современные дети эту историю узнают.

 Хотя у обучающихся  пока еще нет знаний и опыта анализа и оценки фильмов, ребята уловили основную идею, сумели оценить сюжет картины, понять смысловую нагрузку фильма и сделать соответствующие выводы.

 Просмотр данного фильма дает ребятам возможность извлечь  урок нравственности и повлиять на их поведение и поступки. Под впечатлением этого замечательного фильма у ребят появилась  идея социальной практики - создание презентации «Маленькие герои – большой войны», материал о пионерах и школьниках Брянщины – героях ВОВ, чтобы узнать больше об их подвигах, а  также оформление стенгазеты к 9 мая «Мы помним! Мы гордимся!»

По итогу ребята сами смогли сформулировать, что такое долг, понять, что долг есть у каждого человека, и он делает человека лучше.

Важно, то, что дети сами сделали выводы из этой истории. Своими словами. На основе своего собственного опыта. Практическая значимость проекта очевидна. Его осуществление помогает сформировать те фундаментальные составляющие, которые являются решающими для развития личности младшего школьника.

Просмотров: 122 | Добавил: starsosch